Эта знакомая напомнила мне, что такое работа в наших реалиях. Начальство считает подчинённых чуть ли не рабами. К примеру, перед защитой диплома, заочникам полагается большой отпуск (кажется, три месяца). Я, со своей гипертрофированной ответственностью, его не брала. И кто мне спасибо сказал? А она взяла, и стала персоной нон грата. Учитывая троих детей (то есть частые больничные), летний отпуск... её чуть ли не возненавидели. Хотя она отличный, квалифицированный и деятельный сотрудник.
Говорит, что если бы зарплата была тысяч 50, то был бы смысл рваться на части. Хотя тут, на мой взгляд, деньги роли не играют. Это уже так, к слову просто.
Другая подруга, можно сказать, тоже "знает себе цену" - для неё на первом месте всегда дети. Если у неё заболел ребёнок, или она сама, она ни за что не выйдет на работу. Для неё это - само собой разумеется. И тоже - ей не важно, что она потеряет в заработке, потому что не человек ради работы, а работа ради человека.
А я восхищаюсь такими людьми, я так не умею.
Journal information