Это эссе очень любопытное, и только ради него одного стоило читать этот роман. Надёргала цитат:
"Семейные узы, семейные путы - как угодно - основное связуещее звено христианского сообщества. Разрушьте семью, и вы вернётесь к всеподовляющему господству государства, какое существовало до христианской эры. Вопрос в том, хотим ли мы двигаться вперёд или вспять, к существовавшим прежде формам государственного контроля?.. А может, мы завидуем запуганным жителям государства Советов?"
"Призываю ещё раз поразмыслить над знаменитым утверждением, что, пожалуй, величайший вклад христианства в социальную жизнь человека - институт брака."
Далее про интимное:"Это сильнейший из всех союзов - и это ведомо всем религиям мира. Это одна из величайших тайн, даже, пожалуй, величайшая - как явствует из всех инициаций, утверждающих верховенство брачного таинства".
"Но всему этому есть и свой антимир. Это - современный фальшивый брак, а нынче почти все браки - фальшивые. Современные мужчины и женщины - сплошь личности, и в брак вступают именно личности, которые обнаружили, что у них общие вкусы на мебель, книги, развлечения или спорт, их восхищает в партнёре ум, им интересно говорить друг с другом... Это сходство умов и вкусов - прекрасная основа для дружбы между мужчиной и женщиной, но оно губительно для брака... Почти аксиома, что брак между двумя личностями рано или поздно приводит к взаимной, на первый взгляд необъяснимой, ненависти."
"Сэр Клиффорд, герой романа - продукт нашей цивилизации, личность, утратившая все связи со своими соотечественниками, мужчинами и женщинами. Тепло челоческих отношений ему не ведомо, очаг его холоден, сердце - мертво. Он добр, как велят устои, но простое человеческое участие ему чуждо. И он теряет любимую женщину".
Многое у него связывается с космосом, Вселенной, природными и какими-то обрядовыми циклами. Очень интересно.
Journal information